Месячник по пожарной безопасности.

В школе  с 26

октября по 26 ноября был  проведен  месячник  по  пожарной  безопасности  с целью привития детям устойчивых навыков по соблюдению ППБ и безопасного поведения учащихся.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.  Во время проведения месячника было уделено таким направлениям профилактической работы по пожарной безопасности как:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности.

Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

• Инструктажи с  обучающимися по правилам пожарной безопасности

• Конкурс рисунков 1-7 классы

• Конкурс презентаций среди 8-11 классов

• Классные часы, беседы:

1-4 классы классные часу на тему  «Азбука пожарной безопасности»

5- 11 классы классные часы на тему:  «Если ты один на один с огнем»

Так же в ходе месячника по пожарной   безопасности в школе прошли следующие мероприятия:

1.Проведение учебной тренировки по эвакуации  обучающихся 1- 4 классов в случае  возникновения пожара в школе.

2. Проведён  инструктаж персонала школы по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара. Целью является: выработка у состава учебного заведения навыков по оперативному принятию решений и умению быстрой эвакуации учащихся в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций.

3. На уроках ОБЖ проведены беседы с  детьми  по  пожарной  безопасности. Инструктор изложил  детям максимум полезных сведений о мерах пожарной безопасности в школе и дома.

4. В ходе месячника была проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС.